銷售過期化妝品應如何處罰

  • 2019-12-26 16:16
  • 作者:陶彥宇
  • 來源:中國醫藥報

  【案情】


  近日,某市場監督管理局對轄區內某美容機構進行現場檢查時,發現當事人涉嫌銷售超過限制使用日期的“肌活煥顏精華液”(限制使用日期為2019年9月3日),且當事人承認其銷售該產品的行為。


  【分歧】


  在案件定性方面,執法人員持不同意見。


  第一種意見認為,當事人銷售超過限制使用日期的化妝品,違反了《化妝品衛生監督條例》第十三條第五項規定,“化妝品經營單位和個人不得銷售超過使用期限的化妝品”。依據《化妝品衛生監督條例實施細則》第四十六條第一款第三項規定,生產經營超過有效期的化妝品,應當處以停產或停止經營化妝品三十天以內的處罰,對經營者并可以處沒收違法所得及違法所得二到三倍罰款的處罰。


  第二種意見認為,當事人銷售超過限制使用日期的化妝品,違反了《國務院關于加強食品等產品安全監督管理的特別規定》(以下簡稱《特別規定》)第三條第一款規定:“生產經營者應當對其生產、銷售的產品安全負責,不得生產、銷售不符合法定要求的產品?!眻谭ㄈ藛T應當依據《特別規定》第三條第二款規定,對美容機構處以沒收違法所得和產品,并處5萬元罰款的處罰。


  第三種意見認為,當事人銷售超過限制使用日期的化妝品,違反了《產品質量法》第三十五條規定:“銷售者不得銷售國家明令淘汰并停止銷售的產品和失效、變質的產品”。執法人員應當依據該法第五十二條規定,責令美容機構停止銷售并沒收違法銷售的產品,并處違法銷售產品貨值金額二倍以下的罰款;有違法所得的,并處沒收違法所得。


  【評析】


  筆者認為,對當事人銷售超過限制使用日期的化妝品應當定性為“銷售失效、變質的產品”,主要有以下三點原因:


  第一,該產品標簽上標示的“限制使用日期”可以理解為“保質期”,即產品在此期限內使用,其質量是可以保障的。由于化妝品中普遍含有油脂、蛋白質、維生素等物質,存放過久可能會出現蛋白質變性、油脂酸敗等情況,對人身健康會造成不同程度的損害。因此,我們可以認為,超過限制使用日期的化妝品,即失去了產品本身應當具備的安全性和適用性,也失去了其原本應當具備的價值效用,可以認定為失效、變質的產品。也就是說,本案當事人的違法行為應當被定性為“銷售失效、變質的產品”,適用于《產品質量法》。


  第二,這三種意見所引用的法律法規都是現行有效的?!痘瘖y品衛生監督條例》于1989年頒布實施,化妝品的監管執法自然屬于其調整范圍;《特別規定》于2007年頒布實施,其適用的產品范圍包括食品、食品添加劑及食品相關產品,食用農產品,化妝品,醫療器械以及藥品等與人體健康和生命安全有關的產品,即化妝品的監管執法屬于《特別規定》的調整范圍。另根據前文所述,執法人員也可以依據《產品質量法》對化妝品進行監管執法。但需要注意的是,前兩者屬于國務院頒布的行政法規,按照“法律優于行政法規”的原則,應當優先適用《產品質量法》。


  第三,《化妝品衛生監督條例》自1989年實施以來已有30年歷史,期間未曾經過修訂,其內容和條款已經不能完全適應當前化妝品行業發展現狀。如對于銷售超過保質期的化妝品沒有設定“沒收違法銷售商品”等規定,僅按照違法所得的倍數處以罰款的執法方式過于片面和機械,且對有實際經營行為但暫未銷售出去的過期化妝品無處以罰款等規定,給執法人員監管造成了一定的困擾?!短貏e規定》是在2007年食品安全形勢較為嚴峻的情況下出臺的,目的是嚴厲打擊食品、藥品等和人體健康、生命安全有關的產品領域的違法犯罪行為。該規定第三條第一款雖然對生產經營者的行為進行了約束,但其“法定要求”的含義過于寬泛,處罰裁量基準較高,實際執行較難,使其更近似于兜底條款。另根據《特別條例》第二條第二款的規定:“對產品安全監督管理,法律有規定的,適用法律規定;法律沒有規定或者規定不明確的,適用本規定?!币虼?,本案應當按照《產品質量法》進行查處。


  綜上,對于銷售過期化妝品的行為,可以認定為“銷售失效、變質的產品”,責令停止銷售,沒收違法銷售的產品,并處違法銷售產品貨值金額二倍以下的罰款;有違法所得的,并處沒收違法所得。


 ?。ㄗ髡邌挝唬航K省如皋市市場監督管理局)


{nickName} {addTime}
replyContent_{id}
{content}
adminreplyContent_{id}
    為你推薦
  • 監控和審計召回的有效性——州審計

    州召回審計(州審計)是關于召回有效性的審計,是應FDA的要求由州進行的審計。州審計適用于高度復雜的召回情形以及發生緊急公共衛生事件期間,或者是對于FDA來說具有公共衛生的最大利益,需要呼... 2019-12-31 11:15
  • 委托加工模式下責任主體的確定之我見

    隨著市場經濟的日益活躍,近年來,除傳統商品經營模式外,委托加工經營模式異軍突起。新修訂《藥品管理法》第三十二條規定,藥品上市許可持有人可以自行生產藥品,也可以委托藥品生產企業生產。 2019-12-31 11:11
赚钱快理财投资靠谱吗